Escudería Faro de Extremadura presentará el próximo sábado 3 de febrero la XII Subida a Feria, primera cita del calendario automovilístico extremeño valedera para el Campeonato de Extremadura de Tramos Cronometrados en Subida. El acto tendrá lugar en el Salón de Usos Múltiples de Feria a partir de las 19:00 horas, en él intervendrán componentes de la entidad deportiva organizadora, representantes del consistorio local, el presidente de FEXA, algunos de los pilotos que han corrido la subida así como miembros de los patrocinadores oficiales.
Se trata de una prueba que debutó el 15 de abril de 1979 organizada por el Motor Club Almendralejo y dejó disputarse en 1989, período en el que fue puntuable para diversas competiciones, entre ellas el Campeonato Centro, que abarcaba casi todo el territorio nacional, convirtiéndose en una prueba legendaria. Hasta el momento ningún piloto extremeño se ha impuesto en las once ediciones disputadas hasta el momento, si bien destacan la tercera plaza de José L. García y la segunda de Juan Martínez, siendo ambos, miembros del Motor Club Almendralejo, en la tercera y octava edición de la prueba.
La carrera se celebrará el próximo 17 de febrero y constará de dos mangas de entrenamientos, así como otras dos pasadas cronometradas de un tramo con un longitud de 3150 metros.
El palmarés de esta clásica prueba es el siguiente:
I SUBIDA
1º- Antonio Castro Simca 1000 Rally Madrid
2º- Domingo Navarrete Formula F-1430 Madrid
3º- Luis Bravo Seat 124-1430 Esc. Talavera
II SUBIDA
1º- Javier Martínez Formula Selex F-1430 Esc. Boxes
2º- Javier Aguinaco Renault Alpine 1.600 Esc. Orense
3º- Antonio Cabezas Seat 124-1.800 Esc. Córdoba
III SUBIDA
1º- Domingo Navarrete Formula Selex 1.800 Madrid
2º- Matías Fernández Renault Alpine 1.800 M.C. Estrella
3º- José L. García Seat 124 FL-82 M.C. Almendralejo
IV SUBIDA
1º- Carlos Obregón Formula Juncosa 1.800 Santander
2º- Francisco Romero Formula Martini MK-12 Málaga
3º- Javier Martínez Formula Martini 1.800 Madrid
V SUBIDA
1º- Carlos Obregón Formula Juncosa 1.800 Santander
2º- Javier Martínez Formula Martini MK-12 Madrid
3º- Manuel Neira Oliver Formula Martini La Coruña
VI SUBIDA
1º- Alberto González Camba Formula Selex 2.000 Pontevedra
2º- Javier Aguinaco Renault Alpine 1.800 Madrid
3º- Juan José Abia Seat 124-2000 Valladolid
VII SUBIDA
1º- Domingo Navarrete Formula Selex Toyota Madrid
2º- Javier Muñoz Margareto Renault R-5 Turbo
3º- León de Cos Porsche 911 SC Madrid
VIII SUBIDA
1º- Jesús García Martínez Renault 5 GT Turbo Esc. Zona Cero
2º- Juan Martínez Seat 124-2000 M.C. Almendralejo
3º- Juan Rueda Ubillos Renault 5 GT turbo Vimesa
IX SUBIDA
1º- Domingo Navarrete Formula Selex Toyota Madrid
2º- Javier Martínez F. Martini Renault/Turbo Madrid
3º- Jesús García Martínez Renault 5 GT Turbo Madrid
X SUBIDA
1º- Javier Martínez F. Martini Renault/Turbo Madrid
2º- Feliciano Caballero Renault 5 GT Turbo Esc. Talavera
3º- Máximo López Formula Martini Toyota Esc. Rally Club Jaén
XI SUBIDA
1º- Antonio Peracho F. Dallara Alfa Romeo Madrid
2º- Javier Martínez F. Martini Renault/Turbo Madrid
3º- Jesús García Martínez Renault 5 GT Turbo Madrid